Меню

Детский эстрадный танец

Ваш ребенок хочет выступать на сцене, надевая разные костюмы или танцуя? Это говорит о том, что стоит попробовать себя в эстрадных танцах.

Что ждет детей здесь? Реальные номера, которые предполагают свои сюжеты, различная хореография, смена образов. Танцевальная жизнь – это буря эмоций, которую каждый ребенок сможет ощутить на себе.

Что подразумевается под словосочетанием «эстрадный танец»? Чтобы понять и разобраться, нужно начать со слова «эстрада». Это искусство на сцене, где создаются яркие сценические номера небольшие по продолжительности. Именно из них составлена целая программа. Например, могут демонстрироваться акробатические номера, разные фокусы, танцы, выступления цирка, песни. Зачем проводят такие программы? Их цель – по максимуму развлечь зрителей и развеселить их. Если сказать в нескольких словах, то эстрадные танцы для детей – это небольшой концерт, где есть свои эмоции и рассказы.

Особенности эстрадных танцев

Эстрадный танец современного вида представляет собой слияние танца и актерского мастерства. Танцор показывает собственное тело, а также то, на что оно способно. Кроме того, он демонстрирует свои эмоции, жесты, мимику. То есть, в танце задействуется не только тело, но и лицо. И здесь перед танцором стоит задача – стать частью образа. Он должен заставить зрителей поверить в постановку и понять ее суть.

Выступления отличаются между собой сюжетами, в одних звучит песня из известного мультфильма, в других историю рассказывают от первого лица, а в третьих разыгрывается целый спектакль буквально за несколько минут. Можно просто вспомнить интересные случаи, которые случались в школе во время уроков либо на летних каникулах. И не стоит останавливаться только на том, что действительно было. Можно фантазировать вместе с педагогом, придумывать собственные истории. А потом рассказать их зрителям.

Что собой представляет стиль?

Небольшой спойлер – это танцы, в которых сочетаются разные стили. Здесь можно соединить акробатику с современными стилями, которые являются дерзкими. Но во время обучения подобных танцев важно начинать с народного, классического танцев, ритмики. Только так ребенок сможет освоить эстрадные танцы, их основы.

Для детей такая база является важной, поскольку позже танец будет дополняться современной хореографией. Педагоги показывают разные движения (из контемпа, джа-модерна, хип-хопа и других стилей).

Занятия также способствуют развитию у учеников гибкости, пластичности. В результате тренировок ребенок сможет свободно сеть на шпагат, это будет дополнительным бонусом.

И каждая постановка танца предполагает наличие своего отдельного сюжета.

Что касается состава танца, то он может быть разным, начиная с 2 человек и заканчивая большой группой танцоров. Идеальный вариант, когда постановка задействует по максимуму детей. Это будет более зрелищно и интересно.

Разновидности эстрадного танца

Этот танец стал известным в России в позапрошлом веке. Благодаря ему выступления становились более живыми, динамичными, веселыми. В случае с массовыми гуляньями начиналось все с народного творчества. То есть, люди пели, плясали. Но времена менялись, в результате чего изменения коснулись и танцев. К эстрадному танцу добавили классические элементы из балета, а также акробатику.

>Танец в итоге получил несколько направлений:

  • эстрадные народные танцы. Они содержат эстрадную стилистику, которая имеет влияние на движения и костюмы;>

  • современный танец. Здесь стили могут быть разными и на них повлияла эстрадная стилистика;

  • спортивный танец. Здесь главными выступают движения из гимнастики и акробатики.

Во время обучения дети изучают движения из разных направлений. Ведь педагоги создают для ребят короткие номера, которые будут яркими и оригинальными.

Что за кулисами?

Современный эстрадный танец для детей отличается эмоциональностью и подвижностью. Вокруг занятий создается особая творческая атмосфера. Ученики не только танцуют, они занимаются также актерским мастерством. Благодаря таким навыкам детям будет легко общаться с остальными, они станут более уверенными и смогут стать отдельной личностью. Самое главное – на уроках царит дружеская обстановка. Преподаватель помогает ученикам с выполнением элементов, ознакомлением с основой танцев. Перед педагогом все ученики находятся на одном уровне, он общается отдельно с каждым и раскрывает их по-новому. Также дети совместно со своими наставниками выбирают постановку для изучения, будущие костюмы, аксессуары, грим.

Мы работаем с детьми, начиная с 4 лет. В данном возрасте детей легко обучать акробатическим элементам. Но важно начинать с самого начала. Речь идет о танцевальных связках и ритмике. И уже спустя какое-то время задачи усложняются.

Чем полезны наши занятия?

Детям у нас будет весело, интересно, они смогут свободно общаться с окружающими. Также такие танцы способствуют здоровью ребят. Кроме того, эстрадные танцы имеют и другие преимущества:

  1. Повышают выносливость. Ведь для выполнения движений нужна статика и сила.

  2. Развивает пластику, гибкость. Во время занятий работают абсолютно все мышцы. Это очень важно, чтобы все движения получались красивыми и гарантировалась безопасность для ребенка.

  3. Укрепляют все тело. Танец будет иметь зрелищный и яркий вид, если дети полностью будут отдаваться. А тренировки требуют силы.

  4. Формирует красивую и правильную осанку. В танце задействуются также мышцы спины, они подтягиваются и поддерживают все тело.

  5. Укрепляют дыхательную систему, сердце. Ведь танцы – это кардионагрузки.

  6. Предоставляют базу для других танцев. Если ребенок через несколько лет захочет заниматься другими видами танцев, он сможет быстро и легко изучить что-то новое. Благодаря эстрадным танцам вырабатывается чувство музыки, ритма, ребенок умеет владеть собственным телом и делать растяжку.

Юный танцор – что его ждет?

Чтобы развиваться в этом направлении и дальше, важно научиться танцевать в команде. Испытать свои силы, возможности можно непосредственно во время занятий, выступлений.

Наша танцевальная школа находится в Москве и регулярно проводит отчетные концерты, где дети демонстрируют, чего они смогли достичь. Здесь уже все по-настоящему – сцена, яркие костюмы, ведущие, зрители, которые активно аплодируют танцорам. Выступления посещают родственники, друзья, знакомые, одноклассники участников. На таких концертах создается теплая атмосфера, где все поддерживают друг друга. Здесь нет первых, вторых и третьих мест. Ведь концерт проводят для получения удовольствия всеми детьми-танцорами.

Ребенок хочет на сцену, чтобы испытать свои возможности и получить первое место? Тогда добро пожаловать на соревнование. Сейчас как раз время конкурсов, фестивалей, где судьи-профессионалы ставят оценки детям по эстрадным танцам. Поэтому здесь важно не просто танцевать, а продумать каждую деталь (костюм, движения, драматургию). Судьи изучают подробно рисунок танца (как танцоры переходят в разные точки, выполняется перестановка). А это гарантирует еще больше зрелищности и динамики.

Даже просто принять участие – это уже событие. Такие участия в соревнованиях, фестивалях убирают боязнь сцены. Ребенку подобный опыт очень интересный и увлекательный, он сможет рассказать всем своим знакомым и родным о выступлении. Кроме того, у них всегда останется желание выступать на сцене.

Эстрадные танцы – это возможность фантазировать. В столице можно найти много школ, преподавателей. Кроме того, именно здесь проводят большее количество конкурсов.

Творческая студия «PersonaModel» приглашает детей на занятия. Здесь их ждет дружная атмосфера, развитие, интересные постановки. Мы делаем все, чтобы ребятам было интересно и хотелось танцевать. Мы наблюдаем за успехами учеников, за тем, как они становятся счастливыми. Мы с удовольствием смотрим в их глаза и видим блеск. Они радуются, а мы мотивируемся становиться еще лучше и делать еще больше!

Свяжитесь с нами

Напишите нам. Наши специалисты свяжутся с Вами в течение ближайшего времени.